Человеческие качества для эволюции открытых сообществ

Человеческие качества

Развитие человеческого общества происходит в следствии развития локальных групп (сообществ), а последние развиваются в результате изменений качеств у отдельных людей. Именно такая последовательность порождает культурную эволюцию, в которую входит и научно-технический прогресс.

Какие сейчас нужны качества человеку, что бы создавать более устойчивые сообщества, чем сейчас существующие?

В этом веке люди получили возможность массового и быстрого общения на родном языке вне зависимости от расстояния. Они могут координировать и планировать свои совместные действия более разными способами, чем существующие территориальные структуры: государственные и муниципальные органы.

Это безусловно потребует изменить набор наиболее важных качеств (навыков) у человека для его существования в наиболее успешном сообществе и оно, как не сложно догадаться будет сетевым.

Для устойчивого существования такого сетевого сообщества нужны следующие необходимые качества:
  • Добровольность — возможность ненасильственного входа в сообщество и возможность свободного выхода из сообщества;
  • Открытость — предусматривает массовое распространение информации о себе, своей деятельности и взглядах (миропонимании), как минимум в этом сообществе;
  • Бесконфликтность — отсутствие конфликтов с участниками сообщества, а при их наличии подчинение мнению большинства этого сообщества;
  • Ответственность — готовность отвечать на претензии и вопросы других участников сообщества по правилам установленным этим сообществом;
  • Обучаемость — постоянное обучение участниками или участников сообщества;
  • Сотрудничество — реализация, какой-либо совместной деятельности с участниками сообщества;
  • Представительство — представление интересов и ответственность за действия находящихся на иждивении: - детей, инвалидов и других не могущих непосредственно реализовать свои качества.
Это минимальный набор качеств у человека для создания или вхождения в устойчивое сетевое сообщество. Эти качества позволяют скреплять сообщество людей и порождают мультипликационный (синергетический) эффект от использования других качеств людей.

Дополнительные качества можно объединить одним словом — Действенность. Эти дополнительные критерии множественны, иерархичны и вложены в друга в разной степени. Например, это действия по подтверждению (регистрации) своих прав, участие в выявлении нарушения и даже защита участников сообщества, и самые простые — обмен информацией и координация хозяйственной деятельности.

И постепенное исправление сегодняшних "перекосов" в пяти частях распределения благ, полученных (благополучие) каждым человеком в сетевом сообществе в сторону общественной части, позволит существенно ускорить эволюцию человечества.


Бобров Александр ВалентиновичБобров Александр Валентинович

Комментарии

Поделиться: