Кто изменит будущее?

Изменить будущее

Существует достаточно распространенное мнение, что будущее человеческого сообщества изменит научно-технический прогресс. И изменяют его ученые, инженеры и программисты. Именно они создают новые ценности. Это действительно так.

Сколько этих людей?

По разным оценкам от несколько сотен тысяч до нескольких миллионов, то есть не более одного процента от общей численности населения Земли. И это число последнее время (последние два столетия) только растет, вызывая геометрический рост населения нашей планеты.

Однако в последнее время (несколько десятков лет) коренное население сокращается именно в тех странах, где процент людей получивших высшее образование больше, чем в тех, где такой процент меньше. Причем в эти страны с высоким уровнем образования идет еще и миграционный поток в большей части состоящий именно из образованных людей из стран с невысоким уровнем образования. Причины этих двух явлений (падение рождаемости в странах с высоким уровнем образованности и миграционного потока образованных людей именно из стран с низким образовательным уровнем) многие называют разными. Однако, эти явления вызваны одной причиной или несколькими взаимосвязанными причинами, и они продолжаются уже несколько десятков лет и пока не видно, как эта ситуация может быть изменена.

Если сделать прогноз на несколько десятков лет вперед или больше, то наиболее вероятный сценарий будущего, это увеличение числа образованных людей во всех странах и увеличение численности людей на земле, а потом через какое-то время будет постоянное уменьшение общего населения Земли. То есть, если смотреть территориально, то число образованных стран будет расти, а их население будет уменьшаться, а число стран с низким уровнем образования будет уменьшаться и даже их рост численности населения не перекроет будущее снижение общей численности людей Земли. Конечно процесс депопуляции людей на Земле будет развиваться не равномерно, с различного рода конфликтами, но это произойдет неизбежно, если не будет найден способ изменить эту негативную ситуацию. Думаю, что не надо объяснять, почему практически все страны постсоветского пространства одними из первых войдут в эту ситуацию депопуляции, и что они уже сейчас в ней оказались.
Прекращение будущей мировой депопуляции населения, и сопутствующих ей проблем образовательного и имущественного неравенства, это одна из главных задач, стоящих сейчас перед человечеством.

Кто же изменит эту негативную ситуацию?

Ученые, инженеры и программисты не могут существовать сами по себе и они не рождаются такими. Им нужно получить соответствующее образование, которое длится годами, иметь стабильный источник дохода, нужный уровень безопасности, развитую систему производства и снабжения, и мотивацию. Обеспечивают все это люди из образовательной и финансовой сфер, структур внутренней и внешней безопасности, промышленности, транспорта, торговли и многих других отраслей и видов деятельности. Все они взаимозависимы друг от друга. Способность к большой самоорганизации людей даже внутри этих отраслей, сферах и видах деятельности низкая. Слишком большое число в них людей, что бы самостоятельно прийти к эффективным совместным действиям. То есть, сами себя они не способны организовать, это делают другие люди.

Если большие группы с трудом самоорганизуются, то это смогут сделать небольшие сообщества. И можно сделать вывод, что для начала прекращения демографической депопуляции нужно относительно небольшое число людей обладающих какими то определенными навыками. Эти люди совместно смогут выработать какие-то правила, и применив их сначала к себе, а потом распространив на окружающих смогут изменить и общую негативную ситуацию.

То есть они должны иметь три главных качества:
  • Способность создавать новое — идеи и образы будущего или по другому представлять уже существующие;
  • Способность к совместным действиям — умение объединять усилия с разными по своему мировоззрению людьми;
  • Способность распространять свои правила на окружающих — быть примером для подражания, и это проверяется по изменению поведения взаимодействующих.

Как можно распространять правила?

С помощью власти, каждый вид которой имеет свое применение и эффективность. Наиболее эффективной и быстрой для применения ею малой группой людей является власть идеологии (идеи), которая и определяет мотивацию для творческих людей (ученые, инженеры и программисты), они и развивают научно-технический прогресс. Конечно и для всех людей тоже.

Как назвать этих людей?

Человека, который изменяет мир с помощью распространения новых идей многие люди называют идеологом.

Сколько этих людей?

Потенциальных несколько сотен тысяч, а обладающих всеми навыками полноценных идеологов по разным оценкам, от нескольких сотен человек до нескольких тысяч.

Способны эти люди объединить усилия?

Да, но это произойдет только тогда, когда они создадут свою систему внутренних правил.

На что эти люди живут?

Большая часть на не связанные с идеологий деятельностью, тратя на нее незначительную часть свободного времени, меньшая на связанную с идеологией деятельностью, это научная и образовательная, и совсем малая часть живет именно на доходы связанные с идеологий, в основном советники и эксперты при государственных структурах. Меж тем создав устойчивую эффективную структуру по отбору и распространения новых идей можно обеспечить постоянным доходом практически всех потенциальных идеологов, за счет средств от рекламы и пожертвований.

Что же должны еще уметь эти люди?

  • Читать — постоянно увеличивать свой объем знаний, особенно те, которые предлагают другие.
  • Взаимодействовать — давать ответы на вопросы, которые задают другие, и таким способом обмениваться навыками и знаниями.
  • Понимать — мнение других людей. 

Каких ловушек им нужно избежать?

  • Не утонуть в постоянно увеличивающимся потоке информации. У многих пропадает стремление высказывать свои идеи, а остается только стремление потреблять чужие мысли. Этот путь ведет в никуда...
  • Не стать транслятором мнения других. Многие пишущие стремясь более точно и понятней донести свои идеи используют написанное другими, особенно общеизвестных. В результате мысли именно Автора теряются среди других.
  • Не критиковать идеи других людей, какими глупыми они бы не казались. Трудно сдерживать себя от того, что бы показать другому Автору его недостатки, но практически всегда это бесполезно, ибо у всех Авторов разный опыт и знания, то что кажется верным одному, часто кажется неверным для другого. Критикуя других теряется время, нужное для написания своих идей, в том числе и на схожие темы.
  • Понимать, что нет только своего истинного и единственного способа изменить будущее, особенно других людей. Многие Авторы статей, книг и проектов/сайтов уверены, что только их идеи и продукты их деятельности нужно применять, а другие не подходят или как минимум хуже. С такими людьми мало кто сотрудничает, и много разочаровавшихся. 
  • Не потерять волю к новым методам. Многие Авторы не стремятся распространять свои идеи, ограничиваются только написанием стаей и книг. Их труды, в результате прочитают в лучшем случае единицы.
  • Не замыкаться только на одном способе распространения своих мыслей. Многие освоив, только один или два метода распространения информации или творчества, например постинг на Фейсбуке, считают, что не стоит искать лучшего, ведь это враг хорошего. Такой способ действий через какое-то время выдыхается, людям становиться неинтересно читать одного и того же Автора в одном и том же месте.
  • Не попасть в ловушку специализации. Нет людей, которые специально распространяют идеи других. Люди распространят только свои идеи, но часто они подсознательно заимствуют их у других. И тогда первичная идея получает большое внимание.
  • Не забывать про форму изложения и распространения материалов. Многие просто пишут статьи и книги, но не оформляют их для удобного восприятия, из-за этого их просто не дочитывают. Например, статью с картинкой читает больше людей, чем без нее.
  • Не быть одиноким. Почти все Авторы распространяют свои идеи в одиночку. Меж тем именно коллективное мнение получает большее распространение.
Можно попасть сразу в несколько ловушек, да и конечно не все они здесь перечислены, но тот кто предупрежден, тот и вооружен...

Сейчас эффективных идеологов в постсоветском пространстве практически нет, но если умеющие выдвигать новые идеи научаться вышеперечисленному, то положительные изменения в нашем обществе произойдут очень быстро - в течение нескольких лет.

Именно идеологи изменят сегодняшнее будущее!

На будущее влияет не настоящее, глупец, это будущее формирует настоящее. Переверни все свои представления. Как только будущее задано, события начинают разворачиваться так, что это будущее становиться неизбежным.
Фрэнк Герберт "Дети Дюны"


Бобров Александр ВалентиновичБобров Александр Валентинович

Комментарии

  1. Что есть будущее и можно ли его изменить?
    Как можно изменить то, чего еще нет?
    Будущее, есть условное понятие, в котором заключается предположение о возможности нового представления и отношения человека к реальности, в которой он может находиться, в здесь и сейчас, на тот момент.
    Не понимая суть человека, его роль в жизни космоса, структуру и принципы работы его сознания, мы можем говорить о будущем лишь, как об новом осознании момента здесь и сейчас, со сдвигом его во времени.
    Реальность незыблема и неизменна в своем содержании. В нем нет разделения на категории; прошлое, настоящее и будущее. Вне времени прообраз нашей реальности существует от Начала развертывания мира из состояния «небытия».
    Эти категории присущи лишь сознанию человека, неспособному воспринимать и осознавать Реальность в органическом единстве всех Ее частей и проявлений. Реальность и человек, как ЕЕ микро аналог, неразрывны в своем Единстве. Будущее, есть лишь представление, которое человек будет иметь о Реальности. Если рассматривать будущее, как систему материального обеспечения, совершенствуемую во времени, то это лишь сопутствующие условия существования материального тела человека к которому привязано его сознание. Каждый из нас, своей повседневной жизнью ткет свою будущую реальность. Изменяя свое представление о бытии в момент, здесь и сейчас, мы закладываем основы (предпосылки) изменения своего будущего. Таким образом, только мы ответственны за то, как будет выглядеть наше будущее. Да есть люди, которые могут повлиять на ход наших мыслей и помочь изменить наше отношение к жизни. И опять, далее только мы можем создать новую вероятность… Но этих людей, способных перезагрузить основы нашего восприятия реальности, скорее можно называть Аватарами. Они могут давать импульс, на волне которого люди, способные понять и адаптировать их информацию к восприятию социумом, будут работать над созданием идеологии внедрения в жизнь идей аватара.
    Идеология не может возникнуть сама по себе. Она представляет собой технологию изменения сознания человека энергией Идеи, которой сама питается и живет.
    В нашем случае нужно определиться с Идеей, основополагающей направление мышления народа.
    И не нужно здорово напрягаться в ЕЕ поиске. В русском языке есть простое, известное и близкое каждому человеку слово. Это слово, - Справедливость. Не измерить количество жертв, принесенных во благо ЕЕ достижения. И крайне важно быть осторожным в выборе средств и путей предусматриваемых идеологией внедрения понятия смысла слова Справедливость.
    Вот тут, то и развертывается широчайшее поле деятельности в формировании нового мировоззрения.
    Да и по этому поводу не следует напрягаться. Это мировоззрение лежит в основе Жизни Мироздания, обеспечивая Его Незыблемость в Вечности. Все ответы могущие возникнуть по этому поводу, лежат внутри Человека. Хочешь познать Бога, познай себя! Идеология внедрения принципов справедливости в жизнь нашего общества должна строиться на понимании, что Человек, есть Микрокосм…
    Понять самого себя становится возможным со вступлением в новую эпоху развития сознания на стыке этих тысячелетий.
    Нам следует понять, что без смены парадигмы восприятия Мира дальнейший прогресс нашего общества в русле эволюции мира невозможен.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Очень интересно было бы почитать Ваш взгляд на смену парадигмы восприятия Мира...

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте!
    Нужна общая научная моралистическая идея, чтобы на основе этой идеи создать новую идеологию для всего человечества. И такая идея существует. Такой идеей является учение Христа. Учение Христа является по сути атеистической и научно-материалистической моралистической идеей, завуалированной под религиозное откровение.
    В этой идее в иносказательной форме проповедуются:
    1. диктатура Закона (иносказательно: «Божье Царство» на земле) – самое совершенное и справедливое общественное устройство. В основе учения Христа лежит простая диалектическая истина: как добро не может существовать без зла (ибо борьба добра и зла вечна, и они сосуществуют в диалектическом единстве), так и земной «рай» для одних возможен только при условии создания земного «ада» для других, или, проще говоря, - чем суровее судебные наказания (в том числе и смертная казнь) для преступников Закона (для «грешников к смерти»), тем лучше и счастливее жизнь («рай», «блаженство») для законопослушных граждан (для «праведников»). На этой простой истине логически построено всё учение Христа, а Библия создавалась мудрыми атеистами как материальный носитель («Слово стало плотью») этого по сути атеистического и научно-материалистического учения, завуалированного под религиозное откровение;
    2. бессмертная мудрость (иносказательно: «жизнь вечная» для «Святого Духа») – особое человеческое сознание (сознание мудреца = сознание вымышленного Христа = сознание авторов Библии), к обретению которого должен стремиться каждый философ, и которое в будущем должно стать общественным сознанием (общественным мировоззрением).
    Об этом рассказывается в моей книге.
    Книга здесь: https://www.facebook.com/bible.atheist/
    Мой взгляд на Библию, выраженный в моей книге, способен изменить общественное сознание и привести людей к единому представлению о добре и зле, к согласию и миру, к справедливости и стабильности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Спасибо, конечно, за комментарий, но вот интересно прочитали ли Вы статью?

      Удалить
    2. Спасибо! Дело в том, что на мой взгляд, в статье излагаются, другие мысли, отличные от направленности Вашего комментария. А вот в другой статье "Нужна ли новая религия" https://ideologia.obrazslov.ru/2018/01/nuzhna-li-novaya-religiya.html указывается более близкая тема к Вашему комментарию.

      Удалить
    3. В названии Вашей темы - вопрос "Кто изменит будущее?". По сути я и попытался ответить на этот вопрос. Будущее изменит мой взгляд на Библию и учение Христа.
      А на вопрос "нужна ли новая религия?" мой ответ такой: "нет , не нужна". Более того, и старые религии тоже не нужны. Мой взгляд на Библию похоронит все религии, и прежде всего, христианство. Все люди будут верить в одну научную истину: земной "рай" для одних возможен только при условии создания земного "ада" для других, а также будут верить в учение Христа, которое основано на этой научной истине.

      Удалить
    4. Именно в этой статье ключевое слово КТО, а также описываются характеристики, которыми нужно обладать, что бы изменить будущее. А ЧТО изменит будущее, взгляд или что-то другое, это не предмет этой статьи. Я бы Вам все таки порекомендовал прочитать эту статью https://ideologia.obrazslov.ru/2018/01/nuzhna-li-novaya-religiya.html а, название не в полной мере отражает суть статьи. Думаю, что именно Вам будет интересно...

      Удалить
    5. Я Вас понял: мой взгляд на Библию Вас не заинтересовал. Жаль!
      Всего Вам доброго! С наступающим Новым Годом! Удачи!

      Удалить

Отправить комментарий

Поделиться: